Креветки Амано

Аквариумные рыбки, улитки, креветки. Водоросли.

Повідомлення 1984pavlik » 02 листопада 2019, 18:13

50 грн - 1 шт.
власного розведення, дуже корисні, борються з водорослевими наростаннями.
На першому фото закинув пучок нитки о 15.00.
На другому фото 19.30- нитку з'їли. Аманки ефективні борець з нитчаткою.
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення


Креветка Амано (Caridina japonica, Japanese shrimp, Amano shrimp) очень активная, симпатичная, одна из лучших и полезных для содержания в аквариуме. Первым начал использовать в своих акваскейпах, Nature Aquariums этих креветок известный во всем мире японский аква-дизайнер Такаши Амано (Takashi Amano).

Начиная с 2003 года они быстро распространились по всему миру и заслужили уважение и популярность у миллионов аквариумистов. Окраска корпуса голубоватая с разбросанными мельчайшими красновато-коричневыми штрихами и точками (длиной 1-3 мм).

В зависимости от рациона, основной цвет тела креветки может слегка изменятся от зеленовато-синего до красноватого оттенка. Половой диморфизм. У самочек первая линия точек на брюшке преобразовывается в штрихи, а у самцов в точки. Самец меньше самки, размером до 3,5-4 см. Самка вырастает немного крупнее - до 4-5см. Если по бокам крап красновато-коричневыми круглыми точками и они неравномерно распределены - это самец. У половозрелых самок чётко выражены яйцевые сумки на животике, в которых они носят и инкубируют икру и длинные плеоподы на брюшке.

Содержание:

Оптимальная температура содержания 23-27°С. Креветки Амано долго могут жить при 30 и легко переносят снижение до 14-16°С, но при высоких температурах ускоряется метаболизм и креветки быстрее стареют. рН среды обитания может колебаться от 5,8 до 7,0. При значениях рН более 7.5 и нехватке кислорода креветки плохо себя чувствуют и пытаются вылезти из воды. Креветки Caridina japonica (multidentata) не сильно чувствительны к содержанию в воде аммиака, в отличии от других видов креветок.

Кормление:

В питании амано очень не прихотливые, едят водоросли - обрастания на растениях (с большим аппетитом поедают нитчатку), детрит, сухие специализированные корма для рыб и креветок, не откажутся и от мотыля и трубочника.

Питание: нитчатые водоросли на растениях и декорациях, зеленые водоросли, вьетнамка, специализированные корма для креветок, мотыль, корма со спирулиной, листья миндаля (кетапанга, дубовые листочки), слегка отваренные овощи (болгарский перец, кабачок)

Особенности:

Креветки Амано безупречно выполняют свою очень полезную работу – поедают нитчатку и другие водоросли на растениях, мхах, декорациях. Своими маленькими лапками с крошечными веерами-пилочками они отрезают кусочки нитчатки, съедают их и быстро отщипывают новую порцию избавляя аквариумиста от тяжких трудов по поддержанию чистоты в аквариуме. Фактически, они вместе с отоцинклюсами - единственный способ активной борьбы с нитчаткой в форсированном аквариуме – акваскейпе. (Только «черная борода» им не по зубам – специалисты в этой категории Сиамские водораслееды (САЕ)).

Рекомендации:

В 50-литровом аквариуме с буйной растительностью и мелким грунтом можно содержать до 30-40 креветок. Креветки Амано - коллективные существа, и если содержать их в аквариуме от 10 особей, то увидите какие интересные взаимоотношения возникают между ними. Аманки, особенно самочки, будут рады укрытиям - коряжки, веточки, крупнолистные растения. Беременная самочка сильно заинтересовывает активных самцов, и те в порыве страсти очень бурно преследуют и соблазняют своих избранниц.


Останній раз піднімалось 1984pavlik на 02 листопада 2019, 18:13.
1984pavlik
 
Повідомлень: 403
З нами з: 12 серпня 2011, 12:17
Репутация: 32

Повернутись до Рыбки