Продам подсвечник, бронза

Книги, журналы, монеты, картины, плакаты, значки, символы, почтовые марки, редкие вещи

Повідомлення ЛюстрыЛюкс » 16 грудня 2014, 23:28

Продам бронзовый подсвечник (Менора) , семисвечник 739 грн
ЗображенняЗображення
Семисвечник в православии
Семисвечник пришел в православный храм из Ветхозаветного богослужения, хотя сейчас его символика существенно отличается от библейской. Это семиствольный светильник, то есть ствол и шесть отходящих ветвей, на которых и устанавливались свечи или лампады.

Первое упоминание о нем связано со скитанием евреев по пустыне. Семисвечник (или менора, как он называется в иудейском богослужении) находился и в Иерусалимском храме все время его существования до разрушения Второго Храма. Безусловно, это определило и глубокую символику этого предмета.

Однако семисвечник в христианстве стал обязательным атрибутом не сразу.

Изначально алтарь древних христианских храмов был украшен двумя свечами. Они выступали символом двух естеств Иисуса Христа. Со временем стали больше ориентироваться на библейское описание алтаря и стали ставить на престол семисвечник, похожий на иудейскую менору.

Однако не только это послужило основанием его установления на престол. В частности, первый христиане ориентировались на видения святого Иоанна Богослова, изложенные в его Откровения. Так, в Апокалипсисе фигурирует число семь при указании на семь ангельских труб, семь печатей таинственной книги, семь чашей Божия и семь громов.

Еще одно основание – символ Духа Божия, который дарит семь даров Премудрости, проистекающих из одного источника (один ствол и ветви). Основное же символическое значение его – семисвечник напрестольный понимается и как символ семи церковных Таинств.

Однако этим символика его не исчерпывается. Православный семисвечник связывают с семи Вселенскими Соборами, семи периодами земной истории человечества, непосредственно с числом семь и с символикой Древа Жизни, которое росло в центре Рая, как и сейчас располагается семисвечник – в центре храма, за Престолом. В связи с этим интересна и его форма, стилизованная под ветвистое дерево.

Как видим, значение этого священного предмета очень глубокое, символически насыщенное и далеко ушло от изначального, представленного в Ветхом Завете, которое является основным для иудейства. Семисвечник в христианстве связан непосредственно с пришествием в мир Христа.
Востаннє редагувалось ЛюстрыЛюкс в 29 грудня 2014, 17:13, всього редагувалось 1 раз.
ЛюстрыЛюкс
 
Повідомлень: 93
З нами з: 20 червня 2012, 00:08
Репутация: 0

Повідомлення krawa911 » 17 грудня 2014, 00:22

якого року ?
krawa911
 
Повідомлень: 7
З нами з: 16 грудня 2014, 23:53
Репутация: 0

Повідомлення ЛюстрыЛюкс » 31 грудня 2015, 21:35

річ нова, 2014 року, Італія
ЛюстрыЛюкс
 
Повідомлень: 93
З нами з: 20 червня 2012, 00:08
Репутация: 0

Повідомлення юлья » 15 грудня 2016, 12:45

є ще підсвічник?
юлья
 
Повідомлень: 252
З нами з: 31 січня 2011, 10:49
Репутация: 18

Повернутись до Коллекционирование